Tarife · Einspeisung

OeMAG-Marktpreis: Einspeisetarif Monat für Monat

Im September 2026 hat die OeMAG 10,17 ct/kWh für eingespeisten PV-Strom bezahlt, 1,17 Cent mehr als im August. Über die letzten 12 Monate waren es im Schnitt 8,00 ct/kWh.

OeMAG-Marktpreis September 2026
10,17 ct/kWh
+1,17 ct zum Vormonat
Mittel der letzten 12 Monate
8,00 ct/kWh
von 5,72 (März 2026) bis 10,17 ct (September 2026)

Der Marktpreis Monat für Monat

Die OeMAG zahlt für Überschussstrom aus PV-Anlagen keinen festen Tarif, sondern jeden Monat einen neuen Preis. Daneben steht der Referenzmarktwert für Photovoltaik, an den viele Stromhändler ihren Einspeisetarif koppeln.

OeMAG-Marktpreis je Monat

ct/kWh netto, mit dem Referenzmarktwert Photovoltaik
Darstellung
  • OeMAG-Marktpreis
  • Referenzmarktwert Photovoltaik (E-Control)
Der Monatswert gilt für den Strom, der in diesem Monat eingespeist wurde; er steht erst nach Monatsende fest. Zeigen Sie auf einen Monat für die Werte. 
OeMAG-Marktpreis und Referenzmarktwert Photovoltaik je Monat (ct/kWh)
MonatOeMAG-MarktpreisReferenzmarktwert PV
September 202610,1710,53
August 20269,009,42
Juli 20266,156,85
Juni 20266,775,55
Mai 20266,773,76
April 20266,771,70
März 20265,725,94
Februar 20268,468,16
Jänner 20268,8413,95
Dezember 20259,1711,26
November 20259,1710,24
Oktober 20259,018,85
September 20255,894,84
August 20255,893,21
Juli 20255,975,91
Juni 20255,861,61
Mai 20255,861,49
April 20255,862,63
März 20256,016,41
Februar 20259,7312,52
Jänner 20259,7313,15

Was hätte Ihre Einspeisung gebracht?

PV-Anlagen speisen im Sommer viel mehr ein als im Winter. Wir verteilen Ihre Jahresmenge so auf die Monate, wie eine PV-Anlage in Österreich im Mittel erzeugt, und rechnen jeden Monat mit seinem Preis.

kWh

Beispielwert. Ihre Einspeisung steht auf der Jahresabrechnung der OeMAG oder im Smart-Meter-Portal.

387 €

hätte die OeMAG für 5.000 kWh in den letzten 12 Monaten bezahlt, im Schnitt 7,74 ct/kWh. Das sind 0,26 Cent weniger als das einfache Mittel der Monatspreise, weil im Sommer am meisten eingespeist wird, wenn der Preis niedrig ist.

  1. Okt 2534 €
  2. Nov 2521 €
  3. Dez 2518 €
  4. Jän 2621 €
  5. Feb 2628 €
  6. Mär 2627 €
  7. Apr 2636 €
  8. Mai 2635 €
  9. Jun 2636 €
  10. Jul 2634 €
  11. Aug 2648 €
  12. Sep 2647 €

So entsteht der Preis

  1. Obergrenze je Quartal. Die E-Control rechnet vor jedem Quartal einen Marktpreis aus den Terminpreisen der Strombörse EEX für Grundlaststrom (§ 41 Abs. 1 Ökostromgesetz). Mehr als diesen Preis zahlt die OeMAG nicht.
  2. Monatswert aus der Börse. Nach Monatsende rechnet die OeMAG, was der eingespeiste Ökostrom an der Börse im Schnitt gebracht hat: den Day-Ahead-Preis jeder Stunde, gewichtet mit der Menge in dieser Stunde (§ 41 Abs. 2a). Sie veröffentlicht ihn Anfang des Folgemonats.
  3. Untergrenze und Abzug. Unter 60 % des Quartalspreises fällt der Wert nicht. Davon zieht die OeMAG anteilig die Kosten für Ausgleichsenergie ab. Negativ wird die Vergütung nie.

Mittags, wenn viele PV-Anlagen gleichzeitig einspeisen, ist der Börsenstrompreis am niedrigsten. Deshalb liegt der Monatswert im Sommer oft an der Untergrenze. Je mehr Sie selbst verbrauchen, desto weniger hängt Ihr Ertrag davon ab.

OeMAG oder Stromhändler?

Die OeMAG nimmt jeden Überschuss ab, ohne Bezugsvertrag. Stromhändler zahlen teils mehr, oft nur zusammen mit einem Strombezug oder für eine begrenzte Menge. Der Einspeisetarif-Vergleich rechnet für Ihre Gemeinde aus, welcher Tarif im Jahr am meisten bringt. Die OeMAG hat dort eine eigene Seite. Was sich 2027 beim Einspeisen ändert, steht unter Netzentgelte 2027.

Häufige Fragen

Warum zahlt die OeMAG im Sommer oft weniger?

Der Monatswert folgt dem Börsenpreis in den Stunden, in denen eingespeist wird. Im Sommer liefern viele PV-Anlagen gleichzeitig, mittags fällt der Börsenpreis dann stark. Liegt der Monatswert unter 60 % des Quartalspreises, greift die Untergrenze.

Wann wird der Preis eines Monats bekannt?

Erst nach dem Monat. Die OeMAG rechnet ihn aus den Börsenpreisen und Mengen des abgelaufenen Monats und veröffentlicht ihn Anfang des Folgemonats. Vorher steht nur die Spanne zwischen Unter- und Obergrenze des Quartals fest.

Wer kann an die OeMAG verkaufen?

Anlagen mit erneuerbarer Energie unter 500 kW(p) Engpassleistung, mit Netzzusage und Einspeisezählpunkt. Ihren Stromlieferanten für den Bezug können Sie trotzdem frei wählen.

Was ist der Unterschied zum Referenzmarktwert?

Der Referenzmarktwert für Photovoltaik ist der Wert, den Sonnenstrom an der Börse im Monat erzielt hat; die E-Control veröffentlicht ihn nach § 13 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz. Viele Stromhändler koppeln ihren Einspeisetarif daran, oft mit einem Abschlag. Die OeMAG rechnet mit ihren eigenen Mengen und den Grenzen aus dem Quartalspreis, deshalb weichen die Werte ab.

Gibt es bessere Einspeisetarife?

Manche Händler zahlen mehr, oft nur zusammen mit einem Strombezugsvertrag oder für die ersten Kilowattstunden. Der Einspeisetarif-Vergleich zeigt für Ihre Gemeinde, welcher Tarif im Jahr am meisten bringt, und wie viel davon an einen Bezugsvertrag gebunden ist.